Les Experts Confirmateurs du CFBA

L’âge minimum de présentation à la confirmation est de 12 mois. L’expert-confirmateur qui examinera le sujet présenté devra être en possession : 

  • d’un formulaire de confirmation (rempli par le propriétaire) ;

  • de la carte d’immatriculation au fichier central (carte de tatouage) ;

  • du certificat de naissance français, ou du pedigree étranger ou d’un récépissé de déclaration de naissance. Si ce sujet est déclaré apte, vous retournerez à la Société Centrale Canine (de préférence en envoi postal recommandé) le titre de naissance et le formulaire de confirmation accompagnés du montant de la redevance fixée par la Société Centrale Canine. En retour, vous recevrez le pedigree définitif.

En principe, les confirmations se font à l’occasion des expositions canines officielles ou en séances de confirmation par le juge habilité pour la race, ce dernier peut confirmer à son domicile sur rendez-vous à titre de service particulier réservé aux adhérents du CFBA à jour de cotisation.

 

Liste des Experts-Confirmateurs :

01

CRETINON Bruno

Petit Sure 01390 ST ANDRE DE CORCY

Tel. 04.78.42.50.81

 

01

VARRAMBIER Gilles

Les Grandes Cointières 01240   DOMPIERRE/VEYLE

Tel. 04.74.30.36.62

 

01

VESSELLA Dominique

Le Vachot   01320 CHATILLON LA PALUD

Tel. 04.74.35.48.94

 

01

LE ROUEIL Michel

La Grange du Bois 01320   CHATILLON LA PALUD

Tel. 04.74.35.47.81

02

GUILBERT Yves

75 rue des Alouettes   02810 TORCY EN VALOIS

Tel. 03.23.70.51.39

 

02

TOURNIER Gilles

8 rue de la Querpeine 02600   RETHEUIL

Tel. 03.23.96.46.87

 

03

EYMAR-DAUPHIN Ch.

Les Oyats   03290 ST POURÇAIN/BRESBRE

Tel. 04.70.42.21.92

 

03

PICOT Alain

26 rue de Lombardie 03100   MONTLUÇON

Tel. 04.70.05.58.12

 

06

EMERY Jean-Claude

40 Bd de La Source 06400     CANNES

Tel. 06.07.38.40.17

 

11

GASIOT Pascal

6 Carriera del Pujol 11300 BOUISSE

Tel. 06.04.51.50.10

11

DEUMIER Paul

Les Ramades Hautes   11400 LABECEDE LAURAGAIS

Tel. 04.68.60.44.59

 

11

BARENNE Roger

5 rue de L’Androune 11590 CUXAC D’AUDE

Tel. 04 68 45 66 35

12

BERNARD Jean-Claude

12130 SAINT GENIEZ D’OLT

Tel 06.33.14.91.78

 

14

GERLET René

5 rue de Graye 14480 STE CROIX /MER

Tel 06.74.52.53.31

 

16

BORDET J.Jacques

Les Primora   16460 AUNAC

Tel. 05.45.22.56.65

 

17

GRASSET Claude

Route de Montlieu 17130   MONTENDRE

Tel. 05.46.70.30.15

 

17

BOULET Daniel

4 A chemin de Bernezac   17200 SAINT SULPICE DE ROYAN

Tel. 06 86 53 18 34

17

MICHAUD Jean-Marie

45 rue de Sauvajou La Pallud 17600 ST ROMAIN DE BENET

Tel. 05.46.02.33.93

 

18

DESCOUT Christian

Le Colombier   18340 SAINT JUST

Tel. 02.48.26.94.38

 

20

MIGNOT Jean-Claude

 

Pozzo Rosso 20167   MEZZAVIA

Tel. 06.16.17.51.37

23

LASSANDRE Jean

Peyzat 23000 LE GLENIC

Tel. 05.55.81.89.89

 

24

CASTANET J.Pierre

Lieu-dit le Pénissou 24230 VELINES

Tel. 05.53.27.50.29

 

24

GOUBIE Jacques

BP 524 24105 BERGERAC

Tel. 06.80.88.64.62

 

24

Dr WOLTERS Gérard

La Croix de Carême 24480 LE BUISSON DE CADOUIN

Tel. 06.30.81.26.95

 

26

 

SOULAT Raymond

Chemin de Ranchi   26120 MONTMEYRAN

Tel. 04.75.59.35.61

27

 

CHAPIRO Boris

Château de Melleville 27170   GOUPILLIERES

Tel. 02.32.43.19.07

27

MAILLET J.François

8 rue B. Petel   27400 SURVILLE

Tel. 02.32.50.56.73

 

29

KERIHUEL J.Paul

Lieu-dit Kéramoal 29290 MILIZAC

Tel. 02.98.37.90.62

 

30

RAFFY Magali

Villa Le Palco 555 Ch.du Clapas de Cornut 30300 BEAUCAIRE

Tel. 04.66.59.35.09

 

33

 

DEBEDAT Henri

25 rue de Montbazon 33000 BORDEAUX

 

33

RELEXANS Bernard

1 Les Trois Pierres   33620 LARUSCADE

Tel. 05.46.04.45.66

 

33

 

COTTET GRASSART Nadiege

175 avenue Marcel Dassault 33700   MERIGNAC

Tel. 05.56.34.30.63

33

 

DUBROCA Philippe

46 Lieu-dit Pedebayle   33210 SAINT PIERRE DE MONS

Tel. 06.85.23.11.37

34

SUBRA Jean

35 Lot. Les Oliviers 34400   VERARGUES

Tel. 04.67.86.00.10

 

34

SERRANO Philippe

Les Roucans Rt de Réals   34490 MURVIEL LES BEZIERS

Tel. 04.67.37.97.29

 

34

 

MANIVAL Norbert

5 Impasse du Clos du Pêcheur 34470   PEROLS

 

36

TOURNIER Gilles

Les Marenaudons 36800   MIGNE

Tel. 02.54.37.86.36

 

37

 

MEUNIER Lionel

10 rue des Goubins 37260 MONTS

Tel. 06.74.88.15.20

38

 

GAGGERO Alessandra

25 chemin des Vignes   38460 SAINT DE JALIONAS

Tel. 06.43.16.49.48

45

 

ARCHAMBAULT Jean

2 Impasse de Modame 45170 NEUVILLE AUX BOIS

Tel. 02.38.75.52.83

48

 

RENAUD René

La Roueyre   48200 LES BESSONS

Tel. 04.66.31.36.04

49

 

Dr DECRETON Bernard

Les Gautrêches 49340 NUAILLE

Tel. 02.41.55.58.18

50

 

BLEMUS Lionel

23 rue des Castelets 50460 NACQUEVILLE

Tel. 02.33.08.08.36

59

DUPAS J.Jacques

26   Résidence Charles Dupas 59111   LIEU-SAINT AMAND

Tel. 03.27.35.80.49

 

62

VERGEOT Hubert

113 rue A. Bodelot   62460 DIVION

Tel. 03.21.62.49.08

 

64

 

WITZMANN Camille

Maison l’Ecureuil 2006 ch. Cassou 64270 PUYOO

Tel. 05.59.65.16.06

76

 

LANGE

5 rue Fauquet-Lemaitre   76170 LELLEBONNE

 

77

 

FOUGEROLLE Renée Harmand

Les Moulins de Lilette 3 rue J.Jaures 77500 CHELLES

 

80

Dr BONHOMME J.Gilbert

40 Porte de Becray   80120 RUE

Tel. 03.22.25.07.49

 

81

LE TINNIER Anne

18 rue des Pénitents 81000 ALBI

Tel. 05.63.54.01.09

 

85

DESSERNE Sylvie

404 La Richardière   85150 LANDERONDE

Tel. 02.51.34.28.87

 

89

SANCHEZ J.Jacques

13 rue Jean Moulin 89100 SAINT CLEMENT

Tel. 03.86.65.14.87

 

91

 

LEMOINE Jean

2 rue de la Croix de fer 91850 BOURAY/JUINE

Tel. 01.60.82.37.18

94

MEDARD Jacques

92 Promenade des Anglais 94210 LA VARENNE ST HILAIRE

Tel. 06.12.97.05.99

 

94

 

VENTO Bruno

6, rue de la République 94370 SUCY EN BRIE

Tel. 01.49.82.36.44

95

 

DE CLERCQ Robert

8 rue des Jardins de l’Eglise 95590   NOINTEL